この日は四国カルストをヒルクライムです!
四国合宿なめてました、すいません。
こんなに登ると思ってなかったから
ビンディングペダルにクロックスっていう
最悪の組み合わせで、120分位かかりました。
途中でメンバーのバーストの連絡が入ったってのもあるけど、
考慮するほどじゃないよね。
コースは
今調べてみたら
20km1000up
登りの平均斜度が7.3%だってさ。
途中結構下ってるから斜度が結構あるのね。。。
特に最後の2kmの斜度が10%
斜度10%の看板もあったけど、
絶望しかないからやめて欲しかったです。
目的地に着いたらちょっと休憩して、
補給を持って遅い人達のサポートに下りました。
空荷でゆっくり登ればそんなに辛くはない感じでした。
宿の人が車で荷物持って上がってくれて
必要ない感じもしたけど、
補給も役に立って良かったです。
登り切って、お昼ご飯のあと、
天狗高原では高知県と愛媛県の県境があるのでそこで戯れたり
カルストを観光したりでした。
9/12
この日はもうほぼ下るだけで砥部っていうところまで。
カルスト地形の景色はサイコーでしたね~
カルストとカルデラを間違えてたのはここだけの話。
最後にあった三坂峠ではちょっとバトル!!
負けました。ハイ。。。
言い訳しちゃったけど、すべきじゃなかったです。
トレーニングしないとですね。。。
この峠の下りがホントに楽しかった~
ゆるいカーブばかりだったので、
ほぼノーブレーキで下れるし、
登った量より下った量が圧倒的に多くて
今までの下りで一番楽しかったです。
ほとんどの下りって怖いんですよね
この坂を下りきった所がこの日の目的地
9/13
この日は道後温泉まで。
かなり短いので観光しました。
動物園やら、坂の上の雲ミュージアムやら
道後温泉はさすがのクオリティー。
高いのもうなずけます。
高いお金払ってもいいと思いますよ。
安いプランよりコスパいいと思いますし。
これは自分が書くよりいい記事がきっとあるので、
そちらを参考にして下さい。
9/14
最終日!!
輪行して、坂出まで行き、
うどん屋さん巡りして、
高松で解散でした!
結局4軒行きました。
おなかすいてたのもあって
一軒目が一番美味しかった気がします。
高松駅で皆は夜行列車で帰って行きました。
飛行機で帰ったやつもました
自分は台風迫るなか
一人で自走で帰りました
その記事は次の記事で。